水戸駅 高速バス。 東京駅〔八重洲南口〕から水戸駅南口 バス時刻表(東京

水戸~つくばセンター(TMライナー) 高速バス乗換案内と時刻表・バス停車順|高速バス情報

ご利用料金は、下記の通りです。 事前の予約が必須なので、ご注意を! 東京駅発 水戸駅南口着 0:00 2:03 【2】待合室 「水戸駅南口バス停」には、無料で利用できる待合所が隣接しています。 (始)• その停留所は無料の「茨城町西インター」や「内原(常磐道)」、「石岡(常磐道)」と有料の「水戸北スマートインター」が用意されてます。 16時• ちなみに高速バスや特急列車以外に、普通列車を利用する方法もあります。 1 改定) 2枚つづりの回数乗車券 が、お得です!一人で往復に使っても、二人で1枚ずつ使ってもOK!片道ずつ買うよりも、ずっとお得です。 予約センター TEL. 高速バス 高速バス「みと号」は茨城交通や関東鉄道、JRバス関東の3社で共同運行しています。

Next

高速バス案内:日立・水戸〜羽田線

17時• 20:20 発 22:14 着• 【1】「水戸駅南口バス停」の基本情報 1-1. 万一、遅延等で発生した損害等については、運行会社ではその責は一切負いかねます。 当然のことながら所要時間は特急列車を利用したほうが早く、運賃は高速バスの方が安く済みます。 ご乗車方法 ・北関東ライナーは先着定員制です。 ひたち号 ひたち号は上野駅と水戸駅の間で停車駅が少なく、一部の列車は上野駅と水戸駅の間をノンストップで走る列車もあります。 最終更新日時:2020-07-09 10:43:41. 123分• 123分• (始)• お買い物などが終わって、バスの出発まで時間をつぶさなければならない時に、便利です。 20:50 発 22:53 着• まとめ 東京と水戸を結ぶ高速バスと特急電車と比較してみると、当然のことながら料金の安さでは高速バスとなり、所要時間の短さでは特急電車ということになります。

Next

時刻表−水戸駅(平日用)

窓口に係の方がいます。 営業時間は、待合所の営業時間に準じます。 年間を通じて利用者は少ないのかも……? 2-1. ルート 起終点 運行事業者 鹿島神宮駅~水郷潮来バスターミナル~東京駅 カシマサッカースタジアムルート有り ・関東鉄道 株 ・JRバス関東 株 ・京成バス 株 波崎~水郷潮来バスターミナル~東京駅 ・関東鉄道 株 ・JRバス関東 株 鉾田駅~行方市麻生庁舎~潮来駅~佐原駅~東京駅 ・関鉄グリーンバス 株 鹿島神宮駅~水郷潮来バスターミナル~羽田空港 ・関東鉄道 株 ・京浜急行バス 株 水戸・ひたちなか・日立~水郷潮来バスターミナル~成田空港 ・ 要予約。 コンビニやカフェ、病院など• 123分• 乗車券のお求めは ・関東自動車の下記営業所にて発売いたします。 16:00 発 18:03 着• 15名ほどは座ることができるスペースがありますが、筆者が訪れた5月下旬の平日13:00頃には、1人の男性の方のみしかいませんでした。 23時• 15時• 赤塚ルート 赤塚ルートは東京駅と水戸駅南口を結びますが、赤塚駅北口や新原三差路、泉町一丁目や南町二丁目などのバス停を経由しています。

Next

高速バス時刻表・運賃

123分• 1-2-1. 運賃 令和元年10月1日改定• バス車内は、全席禁煙となっております。 18:50 発 20:53 着• 詳しくはの最新のお知らせをご確認ください。 高速バス みと号 赤塚駅経由 水戸駅南口行• 乗車券の購入は 乗車券はみと号下りで、東京駅23時発と0時発のミッドナイトみと号のみは予約制ですが、それ以外のバスはすべて先着順による定員制となっています。 高速バス みと号 赤塚駅経由 水戸駅南口行• ただ日曜や祝日は通過するので、注意が必要です。 詳しくは ・水戸駅~赤塚駅の一般路線バスのお支払いにはSuica(交通系ICカード)もご利用頂けます。

Next

時刻表−水戸駅(平日用)

21:30 発 23:33 着• 東京駅と水戸駅を結ぶ高速バスと特急電車を比較してみました。 高速バス みと号 赤塚駅経由 水戸駅南口行• 20:00 発 22:03 着• 福島の二本松バスストップ、宮交仙台高速バスセンターまでを繋いでいます。 (始)• 中は、このように長椅子が並んでいます。 123分• 乗車券類は、水戸駅~東京駅線各ルート共通でご利用になれます。 水戸側の路線は赤塚ルートや茨大ルート、県庁ルートと分かれています。

Next

水戸駅発 − 赤塚・茨大・県庁 − 東京駅行き / みと号

2-2-2. コインロッカー コインロッカーは、JR水戸駅の改札を出て南口方面に進むと、設置されています。 (始)• 電話・インターネット・コンビニエンスストアから予約可能(乗車日の1か月前から受付) ・電話での予約は関東鉄道 潮来営業所TEL. 4-3. (始)• (始)• 東京駅~水戸駅 高速バス 特急電車 所要時間 約1時間54分~2時間18分 約1時間12分~1時間28分 運賃 2,080円 3,820円(普通車指定席) 乗車券2,270円+特急料金1,550円 東京駅~水戸駅は高速バスの「みと号」と特急列車の「ひたち」や「ときわ」があります。 17:30 発 19:33 着• 施設情報 2-2-1. 道路状況などにより延着する場合もありますので、お時間に余裕をもってご利用ください。 (始)• 乗車券類は、下記の営業所・営業センターまたはバス車内にてお求め下さい。 もちろん道路事情などによって、定刻よりかなり遅れてしまうことがあるかもしれないので、そのあたりは注意が必要かもしれません。 宇都宮発のバスの到着地点が、「水戸駅南口」ではなく、「水戸駅北口」となる点には注意が必要です。 高速バス みと号 赤塚駅経由 水戸駅南口行• 高速バス みと号 赤塚駅経由 水戸駅南口行• ・ 乗車の際、乗車券を乗務員にお渡しいただくか、運賃 現金 を運賃箱に投入願います。

Next

水戸支店

平日 土日祝日 7:00~12:00、13:00~15:00 7:00~12:00、14:00~17:00 途中、お昼の時間帯に利用できない時間帯があるので、要注意です。 114分• ツインチケット1枚で、小児2名のご利用もできます。 高速バスTMライナー 沿線観光情報• 水戸駅南口のバスのりば・時刻表(関東鉄道 2番のりば イオンタウン水戸南方面 水戸駅南口~イオンタウン水戸南 2番のりば けやき台団地(水戸市)方面 けやき台団地(水戸市)~水戸駅南口 2番のりば 吉沢車庫方面 水戸駅南口~吉沢車庫 2番のりば 吉沢車庫方面 水戸駅(北口)~吉沢車庫 2番のりば 吉沢車庫方面 吉沢車庫~水戸医療センター 2番のりば 県自動車学校方面 市立競技場~県自動車学校 2番のりば 水戸医療センター方面 水戸駅南口~水戸医療センター 2番のりば 水戸駅南口方面 水戸駅南口~舟付坂上 2番のりば 水戸駅南口方面 水戸駅南口~文化センター 2番のりば 水戸市役所方面 水戸駅南口~水戸市役所 3番のりば 水戸駅(北口)方面 水戸駅(北口)~吉沢車庫 3番のりば 石岡駅方面 石岡車庫~吉沢車庫 3番のりば 市立競技場方面 市立競技場~県自動車学校 3番のりば 植物公園方面 市立競技場~県自動車学校 3番のりば 県庁バスターミナル方面 水戸駅南口~県庁バスターミナル 3番のりば 県庁バスターミナル方面 水戸駅南口~県庁バスターミナル 関東鉄道以外のバスのりば 水戸駅 6番のりば 鉾田駅方面 関鉄グリーンバス 水戸駅 6番のりば 奥ノ谷坂上方面 関鉄グリーンバス 水戸駅 6番のりば 奥ノ谷方面 関鉄グリーンバス 水戸駅 6番のりば 鉾田駅方面 関鉄グリーンバス 水戸駅 6番のりば 茨城空港方面 関鉄グリーンバス 水戸駅南口の周辺バス停留所• 特急電車 特急電車は「ひたち号」と「ときわ号」が走っており、両列車とも品川駅と水戸駅を結んでいます。 ご利用をお待ちしております。 また、正座席が満席の場合は補助席をご利用いただきますが、運賃は同一となります。 下り列車は上野駅を7時から21時まで毎時0分発となっています。 <水戸線>北関東ライナー 新型コロナウイルスの影響による移動需要の減少に伴い、2020年3月23日 月 より『北関東ライナー水戸線』は全便運休しております。

Next